Самые дорогие города мира

Необыкновенный_вид_ночного_Сингапура

Результаты Международного обзора расходов на жизнь, который каждые полгода охватывает 131 крупный город разных стран мира. На заметку путешественникам и экспатам!

10. Копенгаген, Дания

Датская столица постоянно фигурирует в списке самых дорогих городов планеты. За этот год она, впрочем, относительно «подешевела»: в 2013 году Копенгаген находился на пятом месте аналогичного рейтинга.

53ff60ee14

9. Токио, Япония

Из-за падения курса йена Токио также потерял свои позиции (в прошлом году он возглавлял рейтинг). Тем не менее, цены на еду в японской столице и по сей день являются одними из самых высоких в мире: так, средняя стоимость буханки хлеба здесь составляет целых 7, 12 долларов! Аренда небольшой квартиры в Токио обойдется почти в 3 тысячи долларов, а пара билетов в кино – в 30-35 долларов.

58f73ce525

8. Мельбурн, Австралия

Около 2 тысяч долларов за аренду квартиры, 15 долларов за поход в кино, 6 долларов за пиво в пабе. Среди австралийских городов по дороговизне Мельбурн уступает лишь Сиднею, что, впрочем, не мешает ему регулярно входить в рейтинги самых комфортных для жизни мест на планете.

beab13146b

7. Женева, Швейцария

Одна из самых финансово благополучных стран мира отличается исключительно высокими ценами, что, впрочем, вполне логично. Так, продукты в Женеве стоят настолько дорога, что многие ее жители предпочитают ездить за еженедельными покупками в соседнюю Францию! Прокатиться в один конец на общественном транспорте здесь стоит около 4 долларов, скромно пообедать в дешевом кафе – 30 долларов а снимать небольшую квартиру – около 2000 долларов в месяц.

6d0f93c046

6. Каракас, Венесуэла

Хотя для многих эта информация может оказаться неожиданной, согласно официальным цифрам, Каракас является самым дорогим городом обеих Америк! В последние годы, в связи с серьезным финансовым кризисом, в стране произошла сильная инфляция. Теперь килограмм хлеба в венесуэльской столице стоит, в среднем, 9 долларов, обед в фаст-фуд забегаловке – 20-30 долларов, а цены на айфон здесь доходят до феноменальных 8 тысяч долларов! Особенно эти цены удручают, если обратить внимание на средние зарплаты венесуэльцев: скромные 700 долларов в месяц.

1584eeff0b

5. Сидней, Австралия

Поездка на общественном транспорте за 4 доллара, аренда квартиры за 2 тысячи долларов и буханка хлеба за 3,40 долларов – жизнь в солнечном Сиднее столь же дорога, сколь и приятна.

49ef1fc53e

4. Цюрих, Швейцария

Жители Цюриха много зарабатывают и много тратят. Так, дюжина яиц обходится его жителям в 5 евро, а самое простое лекарство от простуды – в 12 евро. Недешево!

15948a79a2

3. Осло, Норвегия

Осло, как и ряд других европейских городов, чрезвычайно дорог, когда речь заходит о досуге и развлечениях – так, поход в кино здесь стоит около 20 долларов, а билет в музей – около 15. А еще здесь баснословно дорогой общественный транспорт: около 5 долларов за поездку в один конец!

5cb87c86c6

2. Париж, Франция

Один из самых популярных среди туристов городов мира регулярно занимает топовые позиции в рейтингах по дороговизне. Ничего не поделаешь: за счастье сфотографироваться на фоне Эйфелевой башни (и при этом быть сытым и с крышей над головой) приходится платить – и платить немало.

9abe87f2d8

1. Сингапур

В этом году абсолютным лидером по дороговизне жизни стал город-государство Сингапур. И дело не только в его высоком уровне развития и зарплат: дело в том, что этот небольшой остров обладает крайне скудным количеством природных ресурсов. Энергия, вода, топливо – все поставляется сюда из других стран и, соответственно, бытовые расходы обходятся горожанам крайне дорого. Кроме того, Сингапур считается самым дорогим городом для покупки одежды.

98c76b8ebf

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *