Голосов овраг

golosov_ovrag7

В московском музее-заповеднике Коломенское, между двумя зелёными холмами раскинулся Голосов овраг. Благодаря своей истории, необычным камням и родникам это место облагорожено и совсем не напоминает обычный овраг.

Мифология происхождения названия «Голосов овраг» связана с именем языческого бога Волоса или Велеса — властителя подземного мира, тайных знаний и покровителя домашних животных и богатства. Имя Волос происходит от «волохатый», мохнатый. Наши предки издревле волосы отождествляли с богатством, как материальным, так и духовным, с мудростью и с крепким здоровьем.

golosov_ovrag1

Историки считают, что изначально овраг назывался «Волосов». С этой низиной связано несколько загадочных историй… В 1621 году у ворот царского дворца в Коломенском неожиданно появился небольшой отряд татарских всадников. Их окружили стрельцы, охранявшие ворота, и немедленно взяли в плен. Всадники рассказали, что они — воины хана Девлет-Гирея, войска которого пытались захватить Москву в 1571 году, но были разбиты. Надеясь уйти от преследования, конный отряд спустился в Голосов овраг, окутанный густым туманом. Татары провели там, как им казалось, несколько минут, а вынырнули лишь через 50 лет. Один из пленных говорил, что туман был необычный, отсвечивающий зеленоватым цветом, но в страхе перед погоней на это никто не обратил внимания. Царь Михаил Федорович приказал учинить дознание, которое показало: татары, скорее всего, говорили правду. Даже их оружие и экипировка уже не соответствовали вооружению того времени, а больше походили на устаревшие образцы середины XVI столетия. Ещё одно из необычных происшествий было описано в июле 1832 года в газете «Московские ведомости». Двое крестьян, Архип Кузьмин и Иван Бочкарёв, возвращаясь ночью домой из соседней деревни, решили сократить дорогу и пройти Голосовым оврагом. На дне долины клубился густой туман, в котором неожиданно возник какой-то «коридор, залитый бледным светом».

golosov_ovrag3

Мужчины вошли в него и встретили заросших шерстью людей, которые знаками попытались указать им обратную дорогу. Через несколько минут крестьяне вышли из тумана и продолжили путь. Когда они пришли в родную деревню, оказалось, что прошло уже два десятилетия. Жены и дети, постаревшие на 20 лет, с трудом их узнали. В дело вмешалась полиция. По настоянию следователей в овраге провели эксперимент, в ходе которого один из путешественников во времени снова растворился в тумане и назад уже не вернулся. Известная достопримечательность этих мест — два огромных камня в глубине оврага весом по несколько тонн каждый. Причем основная часть этих валунов находится под землёй. На поверхность выходят небольшие вершины. История этих каменных уходит в глубь веков. Им поклонялись ещё языческие племена, жившие здесь около полутора тысячелетий назад. Именно тогда камни получили свои имена. Нижний из камней лежит на дне оврага и называется «Гусь». Считается, что он покровительствовал мужчинам, даруя воинам силу и удачу в бою. Верхний камень называют «Девичьим». По поверьям он приносит счастье прекрасной половине человечества. Девичий камень располагается на склоне холма и для удобства к нему построена деревянная лестница. Около камней можно часто встретить людей совершающих странные движения или просто медитирующих.

golosov_ovrag4

Говорят, чтобы зарядиться энергией камня достаточно приложить руку к причудливой поверхности валуна. В знак уважения и благодарности к духам живущих в камнях многие оставляют на ближайших кустиках и деревьях разноцветные ленточки. Местные родники тоже пользуется популярностью. Люди верят в целебные свойства воды и приходят сюда с бутылками и флягами, чтобы пополнить запасы. Голосов овраг больше не является пустынным и мрачным местом окраин столицы. В наши дни здесь достаточно людно, но и глобальных мистических явлений уже давно не наблюдалось. Может лишь в дождливую туманную погоду или сильную грозу он являет миру свои паранормальные свойства, но вряд ли кто это заметит — в непогоду там никого не бывает.

golosov_ovrag6

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *