Город Мачу-Пикчу

machu_pikchu6

Древний город Мачу-Пикчу находится на гребне горного хребта. На высоте 2,5 км он величаво возвышается над долиной реки Урубамбы. Несмотря на то, что Мачу-Пикчу переводится с языка Кечуа как «старая вершина», его часто называют «городом в небесах» или «городом среди облаков».

machu_pikchu1

Археологи предполагают что священный город инков был построен в 1440 году и существовал до 1532 года, когда испанские войска вторглись во владения их империи. После 1532 года история Мачу-Пикчу резко обрывается. Все его жители пропали при загадочных обстоятельствах. Более 4х столетий в это место не ступала нога человека. В XX веке в его руинах поселились крестьяне, пожелавшие жить спокойной вольной жизнью без разоряющих налогов и непрекращающихся войн. Слухи о заброшенном городе в горах распространялись медленно, но верно.

machu_pikchu2

В 1911 году, в сопровождении местного проводника и команды, это место посетил американский исследователь Хайрам Бингем и то что он увидел поразило его до глубины души: дворцовые постройки, целый комплекс жилых двухэтажных домов, площадь, алтарь для жертвоприношений и даже подобие обсерватории. Технический прогресс, достигнутый инками в период расцвета их культуры был на высоком уровне. Наиболее наглядно это иллюстрирует сеть дорог, которая по размеру охваченной территории и уров­ню мастерства создателей может сравниться с дорожной си­стемой Древнего Рима.

machu_pikchu3

«Руины» оказались совершенно незатронутым войной городом. В дальнейшем стало известно, что испанские конкистадоры не успели добраться до Мачу-Пикчу. Но куда же тогда пропали все жители и почему поднебесная обитель опустела? По распространённой теории учёных древний город — последнее пристанище представителей высшего сословия империи инков и после её краха всё горное поселение покинуло эти края. Но куда? Сомнительно, что народ уничтоженной империи смог бы найти более безопасное место для жизни, где можно было бы заниматься и земледелием, и скотоводством, что и возродили пришедшие туда крестьяне.

machu_pikchu4

По легенде, когда инкские правители поняли, что грянул закат их эры они обратились за помощью к богам. Они молились день и ночь, принося жертвы небу. По одной из версий город окутали облака, унёсшие всех жителей в неизвестном направлении. По другой — небо молчало и на протяжении года практически все жители города были принесены в жертву. Но долгожданного знака свыше так и не последовало. Когда верховный правитель понял, что совершили страшную ошибку, и у них не осталось ни веры, ни народа, он бросился в пропасть. А малая часть выживших разбрелась по долине, донеся эту легенду до наших дней.

machu_pikchu5

К великому сожалению, Мачу-Пикчу постоянно пребывает под угрозой исчезновения. Ещё в 2001 году журнал «The Times» сообщал о том, что японские ар­хеологи из Исследовательского института по предотвра­щению катастроф при университете Киото пришли к выводу, что горные хребты, на которых расположен древний город, разрушаются под влиянием эрозии со скоростью 12 см в год. Земельные пласты, на которых расположен уникальный памятник инкской архитектуры, сдвигаются и обвал может произойти в любой момент. Есть те, кто верит что эта угроза — проклятье брошенной обители. Тем не менее, ежегодно тысячи туристов рискуют своими жизнями чтобы увидеть всю красоту и таинственность последнего пристанища инков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *