Гора Рорайма

Roraima1 

Гора Рорайма, которую ещё называют «небесным островом», находится на стыке Венесуэлы, Бразилии и Гайаны. Вершина горы площадью 31 кв.км поражает своими размерами. Рорайма является одним из древнейших геологических образований на Земле, поскольку состоит в основном из кварцевого песчаника, возраст которого около 1 млрд. лет!

Гора Рорайма в Южной Америке

Индейцы верят, что эта гора — окаменевший остаток ствола огромного дерева, породившего все фрукты и овощи нашей планеты. По легендам дерево пало от топора Макунайма, отрицательного героя индейских сказаний. Эту гору ещё называют «матерью всех рек», ведь на её вершине берут начало Ориноко, Эссеквибо и Амазонка. Реки спускаются с «небесного острова» вниз по отвесным склонам десятками красивейших водопадов.

Roraima2

Считается, что на плоской вершине жили боги, поэтому столовые горы называют ещё словом «тепуи», означающим «дом богов». Индейцы верили, что именно туда улетают души умерших. Поэтому до прихода европейцев на Рорайму никто не поднимался, боясь разгневать спящих предков и могущественных божеств. Даже в наши дни находятся коренные индейцы, верующие в богов священной горы, награждающих озарением ещё поклоняющихся им людей. К слову, именно Рорайма вдохновила Артура Конан Дойля на написание легендарного романа «Затерянный мир».

Roraima3

Плоская гора порою напоминает корабль, рассекающий небеса в вечном путешествии к долине мечт, грёз и желаний. Стоит подняться на вершину и буря эмоций захлестнёт вас. Увиденное невозможно забыть и отголоски блаженной эйфории будут будоражить вашу кровь даже через года. Быть может это и есть частичка дара богов, воспеваемых в древних преданиях?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *