Хндзореск

hndzoresk

Вы когда-либо видели город, или деревню, где есть более сотни жилищ, домов, и нет ни одного жителя – “мертвый” город, где еще 50 лет тому назад жили люди.

hndzoresk (1)

В 8 км восточнее города Горис, на высоте 1580 м над уровнем моря, среди скал, ущелий и удивительно прекрасной природы расположился один из самых интересных достопримечательностей Армении – старый Хндзореск. Это уникальное поселение, где каждому побывавшему кажется, что произошла остановка во времени. Люди в течение веков жили в этом отрезанном от мира уголке, среди скал, с помощью природы защищаясь от врагов, от холода, жары, дождей и зверей.

hndzoresk (2)

Странным кажется тот факт, что люди жили в этих пещерах до 1958 года, когда Армения была уже индустриально развитой страной. Инстинкт самосохранения в течение тысячелетий пустил настолько глубокие корни в сознании людей, что они пренебрегая всеми достижениями науки, продолжали жить в пещерах. Старый Хндзореск растянулся по обеим склонам горной долины. На этих склонах не было необходимых для строительства жилищ ровных мест. По этой причине люди использовали в качестве жилища естественные или вырубленные ими же самими в склонах и в останцах пещеры.

hndzoresk (3)

Многие из этих жилищ располагались на высоте 20-30 метров над землей, прямо друг над другом, когда крыша одного дома являлась основанием другого. Этих пещерных жилищ — многие сотни, а самому пещерному городку будто бы более тысячи лет. В нижней части пещерного Хндзореска на месте старого кладбища под базальтовой плитой с надписями похоронено тело героя борьбы армянского народа в первой четверти XVIII в. против персидских и турецких завоевателей Спарапета (полководца) Мхитара. А у верхнего храма старого Хндзореска сохранился останец, на котором был обезглавлен Мхитар. Старый Хндзореск – исторический памятник, который находится под охраной государства.

hndzoresk (4) hndzoresk (5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *