Статуя Будды

statuja_buddy_majtreji1

Статуя Будды Майтрейи — одна из самых высоких и древних статуй Будды в мире. Находится это грандиозное творение в китайской провинции Сычуань, недалеко от города Лэшань. Взор статуи высотой 71 метр вот уже более тысячи лет устремлён к расположенной напротив священной горе Эмэйшань. Фигура Бога видна за несколько десятков километров.

statuja_buddy_majtreji3

До середины XVII столетия тело Большого Будды до самой головы было скрыто тринадцатью этажами деревянного храма «Дасянгэ», защищающего святыню от дождя и снега. Позднее это строение было уничтожено странным пожаром, который не удалось потушить, несмотря на все старания. После этого Будда во всей своей каменной красе и божественной непоколебимости предстал перед взглядами обычных смертных. Строительство статуи началось ещё во времена династии Тан и продолжалось в течение 90 лет. По легенде возведением священного монумента монах Хай Тун хотел умилостивить стихию воды, ибо слишком часто местные жители становились жертвами бурных рек.

statuja_buddy_majtreji2

Стоить заметить, что само название провинции «Сычуань» переводится как «Четырёхречье». Монах выбрал место для монумента в скале около слияния двух рек – Миньцзян и Дадухэ. Следующие 20 лет Хай Тун странствовал по землям Китая и собирал пожертвования на строительство статуи. В 713 году, когда необходимая сумма была собрана, монах вернулся в Сычуань, чтобы приступить к осуществлению задуманного. Но, прежде чем он успел приступить к воплощению мечты, к нему пришли представители власти и потребовали половину собранных пожертвований в обмен на поддержку строительства со стороны органов местного управления. Ответ монаха был краток и ясен: «Лучше я выколю себе глаза, чем отдам сокровища Будды». Когда вымогатели пришли к Хай Тун снова, он выполнил клятву, выхватив нож и лишив себя одного глаза. Растерянные и недовольные чиновники решили оставить в покое старика, но и не помогать ему в его начинаниях.
К моменту смерти Хай Туна изваяние было закончено лишь до колен, но дело монаха продолжили его ученики и к 803 году статуя Будды Майтрейи была завершена. Высекая монумент в скальных породах, рабочие выбрасывали каменные осколки в реку. Со временем это снизило интенсивность водного потока. Таким образом, получилось, что Будда всё же укротил суровый нрав бурных рек. В настоящее время статуя Будды Майтрейи внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и привлекает множество туристов и паломников со всех стран мира. Одни ищут здесь ответы, другие — исцеление, а третьи приходят ради созерцания божественной величественности, что не может разрушить даже время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *