Озеро Лохнесс

Nessie_2 

Таинственное озеро Лох-Несс находится в высокогорьях Шотландии и опоясано вертикальными скалами, поднимающимися на две тысячи футов. Лох-Несс входит в тройку озер, насыщающих Большую Долину — громадный разлом, отгораживающий Северную Шотландию от всего остального Британского острова. Глубина Лох-Несса порой доходит до девяти сотен футов. Это по-настоящему огромное озеро скрывает внутри себя грандиозные секреты. В его мрачных водах, непросматриваемых по вине торфяного дна, много раз сталкивались со необычным чудовищем, напоминающем тех, что обитали на нашей планете за миллионы лет до появления человека.

Nessie_5

В наши дни чудовище озера Лох-Несс – один наиболее обсуждаемых и популярных монстров, ко всему прочему очень часто замечаемый, однако о нем не упоминали в прессе вплоть до 1933 г. Поздней весной этого года А. Шау со своим сыном наблюдал разводы на водной глади озера Лох-Несс с дистанции в 500 ярдов, затем показалось что-то, похожее на хребет древнего ящера. Очевидцы говорили как рассматривали продолговатое и виляющее из стороны в сторону тело, после чего поднялся фонтан брызг и воцарилась тишина. Громадное чудовище озера Лох-Несс видела семья Климент. Глава семейства Т. Климент описал монстра так: 40 футов в длину, имеет 4 плавника, туловище плавно переходит в вытянутую шею с небольшими бугорками. Вскоре чудовище вновь дало о себе знать близ острова Черри. Свидетельница следила за неведомым созданием примерно с  50 футов в течение десяти минут, после чего тварь скрылась в глубине озера. Этим же летом Д. Спейсер, глава крупной Английской компании, ехал с супругой на машине около берега в Фойерсе. Тут из кустов, которые были слева от них, появилось большое чудовище с длинной шеей. Оно перешло дорогу и пропало в озере. Свидетели этого редкостного зрелища напрочь отказывались от предположения, что монстр мог им просто привидеться, либо был спутан с кем-то другим. По количеству похожих свидетельств, когда люди видели чудовище не только в водах Лох-Несса, но и в разных местах на суше, напрашивался вывод, что у него внушительный ареал обитания. Была даже предложена награда в двадцать тысяч фунтов за поимку чудовища целым и невредимым. Наконец нашлись первые реальные доказательства его существования – мистер Хео Грей умудрился сфотографировать чудовище на берегу Лох-Несса. Подлинность снимков была засвидетельствована экспертизой.

nenudi.net_ozero9

Позже появилась даже видеозапись того, как чудовище перемещалось по мелководью озера. Находясь на удалении более тысячи футов от камеры, оно повернуло направо, отплыло на глубину и скрылось из вида. Предположительно, существо значительную часть своей жизни живет под водой и представляет собой рептилию — на это указывают рассказы о длинной шее. Но многие исследователи отнеслись к слухам о новом животном с крайним недоверием. Одни о фотоснимках Грея говорили, будто бы они не доказывают, что на них запечатлена живая тварь. По мнению других то были акулы, киты и просто мусор. Заведующий аквариума Лондонского зоопарка Е. Боулинджер уверен, что история Лох-Несского чудовища интересна максимум как удивительный и редкий образец всеобщей галлюцинации. Несмотря на все заявления ученых, что Лох-Несское чудовище — вымысел, специально созданный для широкой массы людей шарлатанами и охочими до жарких сенсаций журналистами, оно и не думало исчезать. К моменту, когда Р. Гут, покинувший службу морской офицер, выпустил в свет историю о личном столкновении с загадочным чудовищем летом  34-го, уже собралось более сорока всевозможных рассказов от множества свидетелей. С поры первого появления чудовища в окрестностях озера Лох-Несс ажиотаж вокруг него не просто не падал, наоборот — увеличивался с невероятной силой. Эта легенда постоянно дополняется какими-то деталями, рассказами очевидцев и снимками. На данный момент зафиксировано более трех тысяч свидетельств. Кроме этого, очень высок шанс наконец привести неоспоримые доказательства реальности присутствия таинственного чудовища в непроглядных водах озера.
86382805_chudovische_loh_ness

Сорок лет назад служба новостей с Британского телеканала, применяя гидролокатор, отметила стабильный сигнал длительностью в пару минут. Объект напоминал гигантского зверя. В 1970 г., судовой сканер, созданный инженером М. Кляйном, обнаружил глубоко в озере шевелящиеся объекты, своими габаритами многократно превосходящие даже самую крупную рыбу, встречающуюся в Лох-Нессе. В 1972 г. с помощью подводной камеры удалось рассмотреть фрагмент чешуйчатого туловища странного животного размером как минимум 9 футов. Немного позже, в 1975 г. аналогичной камерой охотник на чудовищ Р. Рейнс, получил картинку продолговатой выгнутой шеи и округлого тела создания. В 1987 зафиксировали наиболее четкий сигнал в Лох-Нессе. Множество лодок установили размашистую систему из гидролокаторов на несколько суток. Эта система без перерывов просматривала дно озера. Вдруг на экране возникло нечто массивное, тихо перемещавшееся в воде. Даже не верящие в существование чудовища инженеры, нанятые в отряд охотников, не стали спорить, что принятые сигналы идут от живого создания. С развитием технологий список свидетельств все увеличивается. Летом 1992 съемка рельефа дна озера Лох-Несс показала неестественно крупный объект, плывущий в 50 футах от поверхности. По словам капитана норвежского корабля, где была установлена аппаратура, это точно не мог быть косяк рыб, ровно как исключается любая погрешность истолкования принятого сигнала. Вскоре кое-какие издания напечатали красочное изображение продолговатой шеи, относящейся к существу типа ящера, которая восходила над озером. Несмотря то на, что фото, произведенное шофёром с дороги вблизи Форт-Аугустуса, оказалось очень нечетким и невозможно было сделать достоверный вывод, что это вообще живое существо, эксперты сочли снимок подлинным. Несмотря на то что сейчас лихорадочный интерес к озеру спал, учёные продолжают исследовать дно на предмет подводных впадин и пещер, соединяющих озеро Лох-Несс с другими водоёмами. Возможно, когда-нибудь, мы узнаем правду об этом мистическом чудище.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *